Tuesday, October 27, 2015

KNITMOB Платок "Печки-лавочки" ч. 3 (страница 3)

Всем привет!
Наконец-то настало время опубликовать последнюю страницу платка "Печки - лавочки".
Друзья, если вы вдруг обнаружите неточность или возникнут какие-либо другие вопросы - пишите мне здесь - в блоге или инстаграме. Чтобы я могла оперативно что-то исправить.  А то я себе последнее время не доверяю :)
Не в себе, в общем :) Потом расскажу причину.

Внимание! Лист описания был заменен, т.к. обнаружилась ошибка в количестве повторений раппорта каймы (ошибка не критичная :). 




Ну и для таких "меломанов - извращенцев" как я, хочу поделиться сегодняшним музыкальным открытием для себя: Twenty one pilots





Эх, фак, нравятся мне придурковато-депрессивные мальчики в коротких штанишках :)


Хорошего вечера, 
К.

Sunday, October 18, 2015

Storm door by The Plucky Knitter

Осенний теплый денек сегодня. И мы успели между домашними делами сбегать в парк.


Как же в этом году не хочется ранней зимы. И даже первого снега не хочется...


Хочется еще поносить ветровки и легкие куртки с тонкими шапочками и шарфиками-шалями вокруг шеи. 



Не хватает мне солнца, может поэтому я с первых рядов полюбила платок Storm door дизайн которого придумали ребята из The Plucky Knitter.
Пряжа тоже их. Primo Sport by The Plucky Knitter. http://www.thepluckyknitter.com/yarns/
Расход: 3 мотка, спицы 3,5 мм. Шаль вяжется от левого угла к правому, используя прибавки и убавки в ажурном узоре.


По краям идут несложные косички из аранов.




Желаю всем теплых дней!
К.

Friday, October 16, 2015

KNITMOB Платок "Печки-лавочки" ч. 2 (страница 2)

Всем привет!
Публикую вторую страницу описания.

До встречи в воскресенье!
К.

Thursday, October 15, 2015

KNITMOB Платок "Печки-лавочки" ч. 1 (страница 1)

Доброе утро всем!
Как и обещала, публикую первую страницу  описания платка.
Буду благодарна, если вы укажете на опечатки или ошибки в описании (ТТТ, надеюсь их будет мало).


Хорошего дня,
К.

Wednesday, October 14, 2015

KNITMOB Платок "Печки-лавочки" Вступление :)

Итак, занятие на вечер для всех желающих.
Вспоминаем все тайные места, где закопана запрятана пряжа :) Вытаскиваем. Окидываем взглядом масштабы бедствия, и, желательно не заказывая пряжу в магазине (да, вот так, сдерживаем себя!), из имеющейся, выбираем 200 гр. основного цвета и грамм 50-60 контрастного цвета. Знаю,что 60 гр. цифра ни туда и ни сюда, у меня ушло ровно 50 гр, но я переживаю, что многие вяжут с другой плотностью и им может потребоваться немного больше пряжи...
Поехали!




Завтра опубликую вторую страницу :)

Вязанный платок "Печки - лавочки"

И опять я непростительно долго отсутствовала в соцсетях, хотя планов было громадьё.
Интересно, это только у меня так или у всех? Распланировать дел на месяц вперед и ни не смочь сделать практически ни одного из-за непредвиденных обстоятельств... Можно подумать: "вот жеж, сглазила!" Но не понимаю, как тогда вообще что-то планировать...чтобы не сглазить...
Оставим мое нытье и вернемся в лето! Догадываюсь, что у многих читателей моего блога за окном уныло и дождливо, а может даже и снежно. Заранее прошу прощения за ощущение диссонанса от моих фотографий :)

Деревенский платок "Печки-лавочки"


Дизайн платка родился совершенно спонтанно. В руки попала мамина книга (советское издание) о ремеслах. В ней были вклеены цветные иллюстрации старинных вышитых красно-белых рушников. И я, как настоящий вязальный акын (что вижу, то пою вяжу), достаточно быстро наваяла этот платок.


С описанием оказалось намного сложнее... Долгое время откладывала на потом. Тестеров мучить тоже не хочется, поэтому пришла идея...
KNITMOBа
по-русски говоря - спонтанное и плохо организованное вязание вместе! :)
Это по аналогии с флешмобом. Нитмоб - вяжем данный платок вместе или по отдельности, как хотим, из чего хотим, как угодно долго или быстро. Единственное условие - делиться в блогах, ЖЖ и других ресурсах процессом и результатами, выкладывать в инстаграме фотки платка с хэштегом #knitmob #печкилавочки.
Описание буду выкладывать в свободный доступ постранично раз в 2-3 дня здесь в блоге (естественно на русском языке). Также буду дублировать сообщения в Инстаграме. Еще раз напоминаю, никаких жестких сроков и отчетов. "Пляшем" кто в лес, кто по дрова :)





Сегодня опубликую самую первую страничку описания, чтобы вы могли перетрясти свои запасы пряжи и принять решение, участвуете ли вы в нитмобе (придумайте кто-нибудь нормальное русское слово для этого :) или будете зрителем.

Всем хорошего дня!

К.

Sunday, October 4, 2015

Peak color by The Plucky Knitter design

Наконец-то осень немного сжалилась над нами и за окном потеплело.
Хотя, это давнишняя примета: дали отопление - жди хорошей погоды :)
Сентябрь был очень холодный. С первых дней месяца установилась мерзкая пасмурная погода. Не было никакого желания что-то фотографировать на фоне фиолетового носа :) А очередь из вязанных проектов растет...
И ура, сегодня "энтузазизм" победил лень и мы с Сергеем отправились в сторону кустарника.
Сейчас поругаюсь немного. Что ж это такое товарищи! Ну все вокруг загажено. В черте города не найти чистенького места. В парк специально не пошли, чтобы не травмировать гуляющих. Решили поискать тихое , безлюдное местечко. И если издалека место и выглядит симпатичным, то вблизи это обыкновенная помойка, куда стаскивают мусор из близлежащих домов, несмотря на то, что мусорные контейнеры есть около каждого дома... Эх, прям разочаровываюсь в людях...

О шали: это http://www.ravelry.com/patterns/library/peak-color
Связала достаточно быстро, но т.к. у меня пряжа отличалась от оригинальной, то размер получился немного больше. Но мне нравится и так.


Нитки для этой шали прошли "огонь и воду" нашей таможни. Я об этом рассказывала в Инстаграме. Эту пряжу мне отправили друзья из США в подарок, но в декларации забыли  указать слово "gift". Доблестная таможня посчитала посылку коммерческой, типа нормальному человеку столько пряжи в жизни не понадобится и пришла к выводу, что отправление носит коммерческий характер, т.е. я буду торговать :) Ох и побегали мы между почтой и таможней, чтобы ниточки вызволить...



Итак, пряжа Primo Sport (можно посмотреть состав пряжи здесь: http://www.thepluckyknitter.com/yarns/) пяти цветов, спицы 3.5 мм.
ушло в сумме примерно 600 грамм. Название паттерна я написала выше.


Кстати, сегодня премьера пальто :) Я ж его привезла аж из Чикаго!
Гуляли мы как-то вечерком по центру Чикаги... Смотрим, магазин Zara. Решили с Анютой зайти, сравнить, так сказать, ассортимент Зары у нас в стране и зарубежом. Оказалось, что отличается. И не только более качественным отшивом, но и содержанием коллекций. Смотрю, висит ОНО! Ходила-ходила вокруг... дорогое, зараза, по нашим меркам! Думаю, ладно. Только примерю. И не пошла в примерочную, а стала натягивать прямо у зеркала, которое рядом с корнером находилось. Народ, который до этого проходил зевая мимо корнера с пальто, вдруг вернулся и начал искать свои размеры. Ну, блин!... Рыдая, повесила пальто обратно и побрели мы с Анютой к эскалатору. Аня тут и говорит, так чего ты его не купила? классное же. И правда! возвращаемся, а мой размер уже какая-то другая тетенька меряет и у зеркала притопывает. Увидела меня и говорит: "Ой, возьмите Вы его! Оно на Вас лучше смотрится!" Просто тетенька ниже ростом была и рукава ей длинными оказались. "Сенкью" радостно сказала я, а когда повернулась к кассе спиной сразу стала стирать из памяти цену пальто, чтобы носить его потом, а не в шкафу беречь для внуков :)