Sunday, April 1, 2012

Is it Russian Kimono? Hm...Птица Пава кардиган (Peacock cardigan)

Продолжаем разговор... :))))))
Эх, как же я скучаю без блога, рукоделия и околорукодельных разговоров! Но я не могу сказать, что я совсем всё забросила. Кое-что я все таки вяжу, правда пока не могу показать - рассказать. Потом...попозже...;)
Т.к. в будни я "пашу и сею" на износ, то суббота у меня превращается в сон-день и вот вчера выдрыхлась и потом не могла до 2.00 ночи уснуть, зато меня осенило наконец сделать все приготовления для фотосессии заключительного проекта 2011 года - кардигана из твида.
Признаюсь сразу, проект не очень-то удался... Планировалось немного другое изделие. Это был первый опыт валяния в стиральной машинке и он не совсем удался :(
Хотя я и вязала образец и стирала его в машинке, но изделие во время стирки повело не совсем так, как я ожидала. Во-первых оно сильнее село в высоту, на большую величину, чем я планировала. Во-вторых, кэштвид грязно-белого цвета во время стирки свалялся сильнее, чем булгаро твид красного цвета. Вывод: не буду больше сваливать вместе разные по составу пряжи. В-третьих, как-то странно повела себя спинка кардигана, до стирки модель идеально сидела, а после стиральной машинки ширина спинки увеличилась и расстояние между проймами пришлось уменьшать принудительно с помощью оверлока.
Из плюсов - мне очень нравится цвет, очень нравится структура полученного полотна, очень нравится какая-то схожесть с кимоно и необычность кроя.






Заметили мою незаменимую и универсальную юбку? Если вдруг у меня ее украдут или я сама ее испорчу, не представляю, что я буду делать без нее :)))))


Немного подробнее о пряже:
Красный Bulgaro tweed by Lineapiu и немного грязно-белого Cashtweed by Lineapiu - 300гр. + 60гр. соответственно = всего 360 гр. Спицы 3,5 мм.




Знаю, что крой спинки неправильный, но очень нравится как получилось :)




А вот сейчас будет видно, как неравномерно свалялись ниточки, бедный кэштвид "перекорежило":

Орнамент взяла вышивальный. Переработала его, изменив некоторые элементы и убрав все лишнее.

В заключении, хочу сказать большое спасибо Марусе - Midoryкоторая наградила мой блог замечательной медалькой!


P.S. Спасибо Вам за Васю!
Ох, девочки, первый раз в жизни мечтаем вырваться отдохнуть на курорт :))) Может кто-нибудь поделится, куда бы съездить в июне, чтобы не сильно дорого, теплооо, тихо...море... и без "Тагила", чтобы ребенку не смотреть на пьяных безбашенных туристов. Единственное, мы с Сережей едины во мнении, в Египет и Таиланд пока точно не хотим :)

Всем хорошего дня!
К.

15 comments:

  1. Катенька, я скучала по тебе :)
    Кардиган красивый, цвет прекрасный!
    Хочу спросить, т.к. сама планирую такую конструкцию - как тебе ощущение с такими полочками, удобно? Поправлять их все время нужно? Какой они должны быть длины, чтобы было комфортно? :) И еще - там сзади идет шов, и у меня по модели тоже - он вообще обязательный? Ты пишешь, что пришлось убавлять оверлоком, т.е. - он там был в первоначальном проекте или все-таки спинка была без шва?

    ReplyDelete
  2. Кать, а мы-то уж как скучаем! А мне как раз именно спинка и ворот спинки очень понра! Так вот иногда тебе кажется, что это недостаток, а со стороны - самой главной фишкой) и вообще очень люблю на тебе такие вот этно-мотивы, хотя я вообще их не люблю в принципе и уж тем более носить не стану)
    Куда отдыхать - нинаю, может Португалия/Испания?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Свет привет! А я забегаю на обеде в твой блог, пока булку с чаем жую :))
      ага, спинка интересной получилась и про этно-мотивы согласна, ну лезут они из меня :)))) не могу заткнуть :)юбку конечно планировала другую, у меня есть коричневая тонкая шерсть, но вот когда я сошью - даже не знаю :) в ближайшие полгода вряд ли :)))
      у нас почему-то португалию в турфирмах не предлагают, а вот испанию (барселону)будем наверно изучать.

      Delete
  3. Саша, привет! я тоже очень скучала :)
    Спасибо за кардиган!
    Отвечаю по порядку: знаешь, с такими полочками вполне комфортно и с ремнем и без ремня.Я весь день сегодня гуляла в этом кардигане с ремнем,(поверх было пальто) и ничего не мешало, никуда не уползало. Длина полочек может быть различной, я видела в инете модели с очень короткой спинкой и полочками, доходящими до колен, с джинсами очень даже интересно смотрелось. Сначала я не планировала шов на спинке, но после того, как полотно сильно растянулось в машинке, пришлось сделать подобие среднего шва на спинке для лучшего прилегания.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Кать, спасибо за ответ!
      Я вот такое вяжу: http://www.ravelry.com/patterns/library/129-1-jacket-worked-sideways-with-lace-pattern-in-muskat
      Связала половину, померила - и совсем не понравилось. Там сзади идет шов и снизу расклешение укороченными рядами для х-точки. Еще ниточка оказалась капризной, в образце один вид, в изделии другой, решила все распустить и связать прямое полотно на машине. Уже второй месяц хожу вокруг да около, не идет работа!

      Delete
    2. И поддерживаю Свету, насчет Испании... Моя мечта :) и море, и фламенко, и архитектура, и зоопарки. Сама очень планирую, но не раньше чем через год... увы.

      Delete
    3. Первый вопрос у меня совсем не рукодельный... А где на фото зима, плавно переходящая в весну? неужели из Хакасии зиму уже выгнали?! может и прав был мой свекр в отношении изумительного климата...

      Кардиган чудесный. Вот правда-правда. Я старательно искала недостатки, но видимо достоинства их затмили напрочь! Я верю ,что какие-то огрехи есть, потому что ты о них пишешь. Сама бы ни за что не нашла.
      Цвет вкуснючий! А в сочетании со светлым орнаментом (я так и не разглядела, какой именно там цвет. Вроде не белый же, да?) смотрится изумительно. Спинка, во всяком случае с поясом, выглядит очень интересно! А юбка... Я сначала на всех фото юбку рассматривала ))). Мечта!

      Желаю все таки найти место, где получится хорошо-хорошо отдохнуть. А сейчас как-то уравновесить жизнь и работу.

      Delete
  4. Очень интересно получилось!Особенно спинка на фото с пояском - просто по-дизайнерски выглядит!
    А еще народ хвалит Монтенегро, говорят что красиво и интересно, как в Италии и Испании, но дешевле. Особенно побережье напротив Италии.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ой, Гуля, спасибо! я продолжила укрощение этого жакета и скоро покажу в новой вариации :)
      Сидела и в атласе искала Монтенегро, это же Черногория? :) теперь буду знать, где это :)

      Delete
  5. Катя, классный кардиган. Интересная идея. молодец.

    ReplyDelete
  6. Катя, покорена фантазией и умением так "видеть" работу! Хочется видеть работ больше, так что желаю долгожданного отпуска и творческого вдохновения!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Саша, привет! ох как хочется в отпуск! просто ужасно хочется...вдохновение уже начинает захлебываться от отсутствия времени...

      Delete
  7. Катюша, очень оригинально получилось. А вначале спинка была прямоуольник, или были убавления?

    ReplyDelete
  8. Анечка, здравствуй!
    Сначала спинка была прямоугольная, но после того, как я постирала жакет в машинке, спинка равномерно увеличилась в ширине и пришлось по центру полотна сделать подобие вытачки. Чтобы было понятнее я нарисую схемку и размещу в блоге.

    ReplyDelete