Tuesday, July 31, 2012

Туника + Турция

Сначала все таки отчитаюсь. Давно не показываю вязание, т.к. скорость у меня теперь, как у улитки. К тому же, я как-то перестала получать удовольствие от результата. Даже не знаю, почему...






 Если вы внимательно посмотрите на вот этот ПОСТ , то без труда догадаетесь об источнике вдохновения :)))

Ввиду того, что меня накрыла волна внутренних противоречий по отношению к моей работе - жутко захотелось всё и всех послать в даль светлую, пытаюсь мысленно вернуться в отпуск и восполнить душевное спокойствие :) Посему, продолжу прерванный рассказ про Турцию.

Наш отель находился в поселке Гёйнюк (перевод с турецкого - "спелый"). Это небольшая турецкая деревенька, о которой мы несколько дней даже не подозревали. Это и понятно, все мысли были только о море и шведском столе :)))
В один из дней нам пришло в голову пройтись от отеля в сторону противоположную морю. И не зря. Было любопытно немножко поглядеть на турецкий быт.
Само собой, самые оживленные улицы усеяны магазинами, забегаловками, туристическими агенствами...


Мы отправились на прогулку в утренний час, наивно полагая, что жарко не будет :) Ага, щаз! :) Улица пустынна, на нее еще не высыпали местные жители с пластиковыми стульями и столами, туристов очень мало. В таких зданиях, обычно на первом этаже находятся магазинчики, а на втором небольшие квартирки хозяев или наемных рабочих, приехавших на сезонные заработки из соседних местностей.


На фотографии выше, вы можете лицезреть в руках у Анюты предмет раздора с "хаускипингом" :))). Был неприятный момент, когда за несколько дней до отъезда, вернувшись в номер, мы обнаружили разломанную собачку на полу в ванной. Непонятно, как так получилось, то ли они ее уронили и наступили, то ли специально сломали из любопытства - узнать, что там внутри...Это осталось неизвестным. Доча закатила истерику и мне пришлось шествовать на ресепшен, где в вежливой и строгой форме я попросила "принять на вид" работу сотрудников отеля и впредь быть внимательными по отношению к личному имуществу :) В общем, после этого случая мы перестали оставлять чаевые для уборщиков и, честно говоря, ситуация не изменилась. Что они брали чаевые и даже не утруждались особо с уборкой (один раз только сделали лебедей из полотенец), что они не брали. Мы только по мусорке догадывались, что они побывали в номере. Я отвлеклась...


Это перекресток, за которым нет отелей, т.с. жилой сектор.


Вот так, собственно, по-турецки и пишется название поселка.


Турки очень любят устанавливать в населенных пунктах различные монументы и инсталляции, которые символизируют название городка или поселка, на крайний случай, извещают название поселка для туристов :)


Как я рассказывала ранее: много гибискуса и много памятников первому президенту Турции, известному политику и военачальнику Мустафе Кемалю Ататюрку. Мне это напомнило, как при Советском Союзе отовсюду на нас смотрел Ленин :) А в Турции - Ататюрк. Единственное отличие наверно, турки на самом деле относятся к этому человеку с искренним восхищением и благоговением.


Это, по-моему, территория местного муниципального образования.



С каждой минутой прогулки жара усиливалась, поэтому, завидев мечеть, мы "поставили галочку", типа увидели - цель достигнута и повернули в обратном направлении.

На обратном пути мы специально задержались у агенства недвижимости. По словам гидов, за последние годы очень много русских покупает жилье в Турции и хорошо зарабатывает на нем, сдавая в аренду. Как бонус: можно в любое время приехать отдохнуть. Опять же гиды сказали, что ориентировочная стоимость квадратного метра, например в городе Кемере - 500$, в Анталии дороже - 1000$.
Мы решили прицениться, а вдруг... :)))



Короче, получив свою порцию теплового и солнечного удара, мы поспешили на море :)


Лениво наблюдая за пролетающими над нашими головами экстремалами, мы наслаждались морем, солнцем и хорошим настроением.



 Боже мой, как я снова хочу в отпуск! :))))))))


А то такое настроение ужасное - хочется кого-нибудь прибить.


До встречи!
К.

5 comments:

  1. Кать, держись! как я тебя понимаю! сама на прошлой неделе была на грани нервного срыва((( Песня отличная!

    ReplyDelete
  2. Спасибо! ДА, точно, у нас похожий диагноз. Всему виной жара? или что-то с планетой происходит? :)

    ReplyDelete
  3. Катя, а я думаю, нужно возможно передохнуть, поискать новый источник вдохновения, но не бросать вязание. Я в вашем творчестве вижу много интересных моментов, нужно продолжать по мере сил.
    задумка с туникой как всегда оригинальная.желаю вам новых идей и желания их воплощать.

    ReplyDelete
  4. Большую часть времени мы отдаём работе, и конечно, она должна соответствовать. Потому и общее настроение зависит от неё же.

    А возможно ли оставить источник раздражения?

    Туничка прикольная! довязывай! а потом переключись на что-нибудь другое, например сумку или пледик, или что-то ещё, но не одежду.

    ReplyDelete
  5. Катя, спасибо за замечательные отчеты по Турции, я сама недавно приехала с отпуска (правда с Хакасии :)) Так что прекрасно тебя понимаю, и тоже хочу в отпуск обратно :)

    ReplyDelete