Sunday, October 20, 2013

И начались серые будни...

Расскажите, кто как снимает стресс? и избавляется от осенней депрессии? С приходом осени у меня прогрессирует апатия, все чаще плохое настроение. Меня легче обидеть. Например в пятницу вступила в неравную схватку с представителями медицины, а именно с медпунктом Аниной школы. Они мне пытались доказать, что они не обязаны извещать меня о предстоящих прививках, пробах Манту и проч. процедурах. Как так-то??? Убило то, что находящаяся там "врачиха" (более уважительно ну никак назвать не могу) разговаривала со мной на "ты" и её коронной фразой стала "послушай ты, закрой рот, сейчас я буду говорить"... Догадываетесь, в каком состоянии я вышла из школы... И это не единичные случаи, это повсеместно... Помните фильм "Раба любви"? Боюсь, что скоро придется как главная героиня причитать: "Господа, вы звери"... :( Ну, в общем, чтобы хоть как-то отвлечься, пришлось зайти в магазинчик и купить первое попавшееся, что мне понравится и с разумной стоимостью - конечно ЛАКИ :) Тем более, что НАСТЯ регулярно постит такие красивые экземпляры, что буквально слюной исходишь :)

Вот и мой улов:


Как вы видите, лак приобрела в магазине Л'Этуаль. Уже опробовала. Не могу сказать, что прямо очень стойкий, но держится неплохо. При нанесении использовала базу и сушку, в пятницу накрасила, только в воскресенье начал немного трескаться. Оценка - "4". Нормальный лак.

Второй этап снятия стресса - беретка. Связала за день. Это мой давнишний дизайн - http://www.ravelry.com/patterns/library/josephines-beret . Я вяжу этот берет уже в третий раз. Раньше вязала в 2 нити, использовав пряжу Vita Brilliant. В этот раз решила адаптировать модель под http://www.ravelry.com/yarns/library/the-plucky-knitter-primo-sport
В ближайшие дни собираюсь внести изменения в файл описания и обновить его на Ravelry.




Цвет у ниточек очень благородный. Серый меланж, немного в св. коричневый отдает. Для глаз очень приятен. Состав тоже шикарный: шерсть с кашемиром.
Попозже на улице берет сфотографирую, чтобы освещение было хорошим.

Хорошей рабочей недели всем!
К.

P.s. 
Теперь доступно описание митенок! 


Ещё P.s.
А пошла она на фиг, эта врачиха! :))) Музыка как раз в тему, выйдем и из этой грязи целыми и невредимыми.

21 comments:

  1. Катюша, ох-ох-ох! Как я тебя понимаю! И школа, и медицина - это такие стороны нашей жизни, которые в депрессию могут загнать ну прямо на пустом месте, буквально за пять минут :( Тем более если все это еще и сопряжено с хамством :( Держись, в общем! Неприятно, да, очень. Но ты это просто выбрось из головы - не стоит оно наших драгоценных нервов.

    По поводу прививок я, кстати, своей старшей Оксане давно запретила в школе делать их вот так вот вдруг и сразу, с бухты-барахты. Так мимо нас прошли несколько манту, что, кстати, ИМХО, совсем некритично. Но вот когда им делали очередную прививку от полиомиелита, она сказала медсестре, что спросит родителей, можно или нет, и уже с моего разрешения сделала прививку на следующий день. Но у нас в школе родительский авторитет в плане решения того, делать прививку или нет, сомнению не подлежит. Хотя все равно зараннее о прививках не предупреждают.

    А способы снятия стресса у тебя хорошие, одобряю :) И цвета лаков очень симпатичные :) И беретка замечательная, тем более собственного дизайна :) Молодец! Так держать! :)

    А еще можно пойти купить новую помаду. Знающие люди говорят, что это всегда помогает. Я вот на днях купила парочку, но еще не поняла, помогло мне это или нет: я же блогер! :))) Мне же обязательно нужно поделиться впечатлениями! :))) Вот и прыгаю сегодня полдня с фотоаппаратом, все пытаюсь оттенок передать. А он, редиска такая, настолько сложный, что чувствую, скоро меня сам процесс съемки вгонит в стресс, до накрашивания губ руки так и не дойдут. Но зато какое отвлечение от осени и всяческих житейских неурядиц! :)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ты знаешь, мы пытались от манту отказаться, так училка сначала в дневник накатала, что типа поставьте ее в поликлинике и предоставьте справку. Затем видимо в классе обсудили, что Аня не пошла ставить манту и дети начали ее прессинговать, типа не пустим в класс, пока не пойдешь и не сделаешь.(ну и дети пошли! волчата!). Затем выяснилось, что можно написать отказ от манту, но предоставить справку из тубдиспансера, что ты не болен, предварительно сделав рентгенограмму (что делать детям нельзя!). В общем, охота пожелать всем им и нашему государству в частности "ОГРОМНОГО здоровья и счастья в личной жизни"...
      Судя по тому, что пост о помаде я не увидела, то оттенок не захотел передаваться? :)

      Delete
    2. Ну, на самом деле теоретически я не против манту. Я против того, что данный тест делают всем без разбора в один день, не взирая на состояние каждого конкретного ребенка. Я отказывала вв проведении манту, потому что во всех тех случаях между днем проведения манту и перенесенной на тот момент дочерью ОРВИ (а манту у нас в школах обычно делают зимой, когда ОРВИ совсем не редкость) еще не прошел необходимый месяц. Но кого, кроме родителей, это волнует?

      Кстати, еще немного о манту. В свое время нарыла на просторах интернета такую вот выдержку из журнала "Наука и жизнь" № 2 за 2004 г.:

      "Манту и БЦЖ пора менять

      В нашей стране здоровым новорожденным детям на 5-7-й день жизни в обязательном порядке делают прививку от туберкулеза - БЦЖ. Вакцина БЦЖ была создана еще в 1923 году французскими учеными Кальметтом и Гереном и названа в их честь - Bacillium CalmetteGuerin, или BCG (в русской транскрипции - БЦЖ). Неудивительно, что через 80 лет штаммы микобактерий, вызывающих туберкулез, претерпели существенные изменения. Поэтому сегодня эффективность БЦЖ составляет не более 8%, то есть при инфицировании туберкулезом не заболевают всего лишь 8 из 100 человек, привитых в младенчестве. Получается, что прививка, сделанная в роддоме, практически бесполезна.

      Не лучше обстоят дела и с широко известной реакцией Манту, использующейся как инструмент для постановки диагноза "туберкулез". Основу диагностической вакцины составляет специальный препарат микобактерий, предложенный в 1908 году французским ученым Манту. Реакция Манту помогала врачам в постановке диагноза почти 100 лет. Теперь же только 7% пациентов, имеющих так называемую "положительную" реакцию Манту, реально больны туберкулезом, то есть поставить диагноз таким способом просто невозможно.

      Именно поэтому ученые из Всероссийского научного центра молекулярной диагностики и лечения под руководством профессора В. И. Киселева поставили перед собой задачу создать препараты, альтернативные БЦЖ и реакции Манту. В сотрудничестве с ЦНИИ туберкулеза РАМН сегодня успешно разрабатывается рекомбинантная (то есть полученная методами генетической инженерии) противотуберкулезная вакцина, в которой в качестве носителя используется, как и при создании описанных выше противораковых вакцин, белок теплового шока. А вот новый диагностический препарат на основе двух рекомбинантных белков микобактерии M. Tuberculosis, который определяет наличие инфекции с высокой чувствительностью и специфичностью, уже практически готов к использованию в клиниках вместо дискредитировавшей себя реакции Манту."

      Как говорится, комментарии излишни. Но тема любой вакцинации вообще и манту в частности - это такая скользкая тема...

      Пост про помаду будет обязательно :) Дофотографирую и немного потестирую, а потом напишу - нужно же не только оттенок показать, но и рассказать, как она лежит на губах, съедается и все в том же духе :)))

      Delete
    3. Катя, у моей Веры ни одной манту за всю ее 6-летнюю жизнь.))) И далее не будет.
      Это настолько непоказательная проба, что совершенно не имеет смысл ее ставить.
      Вот тут есть кучка бланков отказов от прививок и прочих прелестей: http://mama.tomsk.ru/health/vaccine/vaccine7/
      Кстати, ты вполне имеешь право отказаться от Манту, а также от рентгена. И по закону ты права! Кстати, без объяснения причин можешь отказаться.

      Delete
    4. Девочки, спасибо за очень ценную информацию. В принципе, про бесполезность манту я уже много где прочитала, но, видимо никто и не собирается переписывать старые инструкции для врачей. Да это в любой отрасли :( Все запустили....

      Delete
    5. Каких именно инструкций? Про обязательность и необязательность постановки Манту и прививок? Есть изменения. Но еще и план есть по прививкам, за который премии начисляют.
      А что касается врачей, так я недавно успокаивала мамочку, которой добрая участковая врач объяснила, что у той молоко плохое и потому ребенка рвет, а вовсе не потому, что он смеси объедается. Как только мы с мамочкой смесь отменили, как рвота чудесным образом прекратилась. А я ушла удивляться...
      Это я к тому, что далеко не все, что делает врач, он делает с умом. Вот.

      Delete
  2. Катюха, держись. У нас пока снег не выпал, поэтому в деперссняк я еще не уехала, но вот выпадет и сразу буду я канючить, как мне все надоело) Способы такие же - шоппинг/зыринг что другие делают(купили, вяжут, красят на ногти), сс-котЭ и сильно жду свою читалку - думаю, что будет хитом сезона по снятию стресса - закачаю туда только любимые книги и буду читать)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Света, а ты читалку выписала по инету?

      Delete
  3. Слушай Кать, а меня вот сразу "окунуло" в мир школы, я как-то с родительского собрания уходила в таком жаре... стрессе... смертельном упадке сил... Что прекрасно понимаю твое состояние. Но я всегда думаю о детях - как ОНИ-то выносят этот прессинг? этот вынос мозга постоянно переживают? от урока к уроку, от учителя к учителю... И у нас школа считается хорошей... А после собраний уходишь домой полным ничтожеством...

    Такие сердечки красивые! Недавно в магазине украдкой фотала шапочку с такими сердечками, думаю дома разберусь как они вяжутся... а там цвет ярко-красный - на фотке все слилось.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ой не говори, что-то вообще нездоровая обстановка в обществе, аж страшно... куда катимся? хотя в СССР-е тоже сильно добродушием не страдали...
      Спасиб за похвалу!

      Delete
  4. Какой красивый берет! И лаки тоже. Хороший анти-дипрессант.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо :) Главное не преувеличить депрессию, а то денег не хватит на антидепрессанты :)

      Delete
  5. о! у меня целый список борьбы с осенней депрессией: http://www.valyaeva.ru/?p=776
    Помогают совершенно реально. Главное, делать методично. ))) я впервые лет за 10 в депрессию не скатилась в этом году. А она у меня обычно жестокая.

    Что касается школы, то туда лучше приходить юридически подготовленным. И чуть что - сразу обещать сиюминутный поход в прокуратуру. Это я как врач говорю.Работает этот метод шикарно. Особенно в отношении прививок.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Марусь, спасибо за ценную ссыль!
      Что касается юр подготовки, 1 - обычно они врасплох застают и на подготовку особо времени не хватает, 2 - после последнего похода сложилось впечатление, что если они и увидели, что я как бы представляю, как должно быть, так они пытаются задавить морально: хамством и напором. Ну не драться же с ними...
      Кстати, Марусь, очень интересно, а ты своим девочкам прививки ставишь?

      Delete
    2. У Лады нет ни одной прививки. )))
      У Веры только полиомиелит в 4 года поставлен. Все. ))) И не уверена, что буду ставить что-то еще.

      Delete
  6. У нас, конечно, тоже хамство процветает, нов более скрытой форме, с таким откровенным еще не встречалась. Стараюсь, если есть возможность, отправлять мужа в таких ситуациях, с мужчинами женщины редко такое себе позволяют, да и реакция у мужчин другая, могут отпор дать, сориентироваться. Береточка - прелесть. Мне покупки не очень помогают выйти из депрессии - оооочень кратковременный эффект, пошла в спортзал - намного действеннее ))).

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лен, спасиб! А я все никак до спортзала не дойду...Ужасно, почему-то времени совсем не хватает.

      Delete
  7. Катя, никогда не трать нервы на такое хамства, я с недавнего времени, не спорю и не ругаюсь. Есть очень простой способ поставить такое быдло на место. В данном конкретном случае заходишь на сайт Росздравнадзора и пишешь обращение. С фамилиями , датами и описанием претензии. Я тебя уверяю, через несколько дней все вопросы решатся, хамство будет наказано. И тебе для этого даже из дома не нужно выходить)))))))
    А теперь о хорошем: шапочка прелестна! впрочем, как и все твои милые шапочки!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташ, спасибо! Наверное так и сделаю в след раз. Пора уже прекращать терпеть такое отношение.

      Delete
  8. Катя, привет! Ох уж эта депрессия...меня вообще этой осенью накрыло так, как еще не накрывало...Рано закончилось лето, на работе такой завал, что после нее хватает сил разве что упасть на кровать, отпуск мой накрывается опять...Но спасаться надо: яркими красками, музыкой, покупками, прогулками и спортом! Гантели уже купила, вот еще подборочку упражнений подыскать надо :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Узнаю себя :) Слушай, а тебе не кажется, что в этом отсутствие перехода времени с летнего на зимнее виновато? Может у меня совпадение, но как раз с отменой у мне и начались такие депрессии зимой и осенью.

      Delete