Wednesday, July 3, 2013

Отчет об отпуске: Gural Premier Belek 5*

Как вы все уже поняли, после небольших каникул я опять с головой ушла в работу :(
Правда жутко скучаю по блогу и свободному времени в целом. Но решила выкроить несколько минут и написать небольшой отзыв об отеле. Вдруг кому-то пригодятся наши впечатления.
Отель выбирали по отзывам на tophotels.ru . Güral Premier Belek привлек внимание наименьшим количеством отрицательных комментариев. Дополнительно учитывали расстояние от аэропорта Анталии, выбирали в радиусе 50 км, т.к. Анюту все еще укачивает иногда в автобусах, не хотели ее мучить.
http://tophotels.ru/main/hotel/al34/
http://www.guralpremier.com/ru/belek.asp


Фотографий будет немного, потому что эйфория от великолепной природы и Средиземного моря утихла, уже лень было фотографировать каждый кустик и цветочек :) Но небольшой фотоотчет все таки сделали.
Надо сказать, что территория Гюрала - это свой закрытый мирок. Отель немного удален от Белека. Территория охраняется. Русских туристов было наверное примерно одна треть, остальные - немцы, скандинавы, поляки, казахи и т.д. Вы не встретите на пляже и у бассейнов приставучих русскоговорящих девушек, которые будут навязывать поездки в меховые и кожаные центры. В Гурале вообще все было не навязчиво. Корпуса и территория чистенькие-причистенькие!
Дорожка от главного корпуса (ресепшен) к главному ресторану и бассейну, где аниматоры устраивали конкурсы и соревнования:


Мы жили в стандартном номере, который к сожалению не прошел реновацию, как другие типы номеров. Но он был в очень хорошем состоянии. Уютный, чистый. Убирали каждый день, напитки пополняли в холодильнике тоже каждый день. В ванной были и одноразовый набор мелочей, жидкое мыло и шампунь. Полотенца регулярно меняли. Нас всё устроило. Даже когда нам захотелось вечерами пить чай в номере, мы просто спросили на ресепшене электрочайник и нам в течение получаса его принесли.
Номер был на втором этаже (вид с балкончика):



Круглосуточно можно было слышать птичий хор, который непрерывно заливался на разные лады:

Внутри корпуса располагался маленький садик под открытым небом:


Пройдемся немного по территории... Центральный бассейн, который находится у главного ресторана. Недалеко - концертная площадка, где были шикарные вечерние шоу.



Кошки у них откормленные. Это не кошки, это лошади! Аня все время за ними охотилась. Но они умные, в руки сильно не даются, видать все ребятишки за ними охотятся. Несколько раз видели вечером на газоне ёжика. Такой забавный!



Наш корпус (по центру фото):

Вроде как финиковая пальма у входа в корпус:


Море... В этом году оно было неспокойное, но на волнах купаться понравилось. Главное выскочить из воды быстро, иначе волной к берегу прибивало :) Утром волны были маленькие, а к вечеру море обычно бушевало от души.



Отель славится своим аквапарком. Много различных горок, даже экстримальных. Я особого интереса к ним не испытала, а Сережа с Аней отрывались по полной :) Даже до травм дошло :) Анюта вернулась из Турции с большим фингалом под глазом. Встретилась с папиной коленкой при неудачном приводнении с горки. Она сильно переживала, что фингал быстро пройдет и никто из бабушек с дедушками не увидит, как героически она отдохнула :)









Рядом с горками находился бассейн (на фотографии часть его вдали) с искусственным течением, где проводила я свое время. Мне очень нравилось плыть по течению и лихорадочно грести только на поворотах, чтобы не врезаться в борт или в другого отдыхающего.


В бассейне водились вот такие экзотические немцы:


Я украдкой разглядывала эту семью. Кстати жена дяденьки тоже татуирована почти сплошняком, начиная с лодыжек и до шеи. Я заметила, что у иностранцев очень много любителей татуировки. Инородным объектом смотрелся их сын лет десяти, рыжий, белокожий и без тату :)))
В общем, отдохнули мы отлично! Но мало :)))) Хочу еще :))))
Всем рекомендую отель. Обслуживающий персонал был к нам внимателен, никакой разницы между нами и туристами из других стран не делали. Официанты расторопные. Одна смена была из молодых девушек и парней из Киргизии. Студенты, приехавшие на заработки. С ними запросто разговаривали по-русски. С турецкими официантами говорили либо по-английски, либо по-немецки (что смогла вспомнить из школы :))) Шведский стол в ресторане был очень богатый, особенно мне понравились восточные сладости, сыры и вечерний суши-бар. Уж отвела душу :)))) Понравились очень хорошие концертные программы. Мы с Анютой аж пищали на файер-шоу. Салюты были классные! И очень понравилось шоу танцевального ансамбля Дежавю. Русские ребята показали всем класс :)
Была пара неприятных моментов, но связаны они с тур-оператором и нашей доверчивостью.
Ездили на рафтинг по горной реке. Получили непередаваемые оЧуЧения, но все впечатление подпортили турецкие инструкторы, которые вели непонятную игру и в конце-концов обманули, пообещав отснять сплав по реке на видеокамеру и затем предложить диск с записью. Из обещанных 45 минут, на диске оказалось всего 15 мин видео отвратительного качества за 45 долларов.
Второй момент, взбрело нам поехать на текстильный тур, предложенный гидом в отеле, чтобы прикупить небольшие подарки близким. Нас привезли сначала в сувенирную лавку в Анталии, где среди прочего я выбрала набор из гранатового мыла и баночки с оливковым маслом для массажа. Распаковав наборчик в номере отеля обнаружилось, что срок годности купленного истек в 2012 году, а дно баночки с маслом проржавело... Дурят нашего брата, как могут :))))
Ну и сами один раз вляпались. Пошли в Белек, чтобы купить бутылку гранатового вина домой. Хотели найти марку вина, которую мы покупали в прошлом году, но не нашли. Русскоговорящий продавец (выходец из какой-то бывшей союзной республики), расхвалил нам другое вино. Прямо зуб давал за качество. Уже в отеле я посмотрела бутылку на просвет и увидела огромные хлопья, плавающие в какой-то бурде... Выкинули короче. В Белек в магазины лучше не ходить. Все изделия тааакой отстой по нереальным ценам. Ассортимент китайских рынков, но с такими ценниками. И вообще не понравилось, что с русскими туристами продавцы так панибратски разговаривают, не скрывая издевку. Так и хотелось вломить паре торгашей, которые орали на каждого прохожего "наша раша".
Собственно, пора заканчивать опус :)))

Всем хорошего дня!
К.


14 comments:

  1. ах как хорошо... спасибо за отчет, отправлю мужу, пусть планирует отпуск теперь)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Саша, обязательно езжайте. Турция одно из лучших мест для отдыха с детками. Гюрал - семейный отель. Было очень много детишек, приезжают практически с грудничками. Там много развлечений для них: арт-студия, специальные детские аниматоры, детские бассейны, в ресторане детский стол с хорошим выбором пюрешек, детского питания, йогуртов и т.д. Официанты, как только видели отдыхающих с ребеночком, сразу кидались помогать парковать коляски, притаскивали детские столики.

      Delete
  2. А все равно после отдыха какие-то мелочи неприятные забываются быстро, зато само ощущение, что отпуск все же был! остается)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну это несомненно, просто предостерегаю новеньких. :)

      Delete
  3. Супер! Опять хочу в Турцию, мы летим в октябре...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вика, как классно! Я думаю, к октябрю там протестующие окончательно остынут и вы хорошо отдохнете. Хотя мы как раз попали в беспорядки, но в курортной зоне ничего не заметили. Нам родители рассказали по телефону, что в новостях ужасы показывали про Таксим. Они чуть с ума не сошли из-за новостей, а мы и не подозревали :)

      Delete
  4. Катя, поздравляю с хорошим отдыхом! :) Все-таки главное - это свои собственные ощущения-впечатления (море! солнце! воздух! ооотдых! :)), а все остальное - мелочи! :)))

    А что касается материальных сувениров, я после первой же поездки в Турцию пришла к выводу, что все это - сплошной развод и не стоит не то что тех денег, а вообще никаких. Так что теперь ни-ни :)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Настя, спасиб! Ты права, для меня самым главным был релакс :) Тупо полежать на бережку, пособирать ракушки, покупаться... Чтобы никто меня не дергал, никакими проблемами не загружал. И тишина... :)
      Насчет "ни-ни" в себе не уверена, в дьюти фри не могу устоять. Чего-нибудь, да покупаю. В этот раз набор помад от Эсте Лаудер, которыми безумно довольна, набор Ланкомовских тушей и крем от Шисейдо...

      Delete
    2. Ну, дьюти-фри - это "святое", куда ж без покупок в дьюти-фри :)))

      Под "ни-ни" я имела ввиду покупку местных, турецких сувениров, будь то вино, текстиль, украшения, фруктовые чаи и даже сладости...

      Delete
    3. Поддерживаю! Не понимаю русских, которые набирают баулы с постельным бельем, полотенцами и проч. Нафига? цены -то немаленькие и тащить потом это все :)))

      Delete
  5. ага, только магнитики и сладости :) супер, тоже хочу, у меня в отпуск в сентябре и я до сих пор не решила куда полечу в этот раз, посмотрим, как карта ляжет :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, я кажется читала в твоем блоге про Аланию? Тоже хотелось бы и там побывать. Надеемся уговорить родителей съездить туда всем вместе.
      А карта ляжет на Турцию или есть выбор в другую страну съездить? Мы мечтаем в Грецию или Испанию выбраться...

      Delete
    2. Я тоже в Грецию намылилась. Хотя в Турции мне нравится и в Аланье и в Кемере, просто мир большой и хочется уже и другое посмотреть.

      Delete
  6. Надо будет заснять свой "турецкий" берег, от которого мы в восторге))) рада за вас!

    ReplyDelete