Tuesday, January 7, 2014

Любите ли вы араны? (почти Белинский)

Араны!.. Любите ли вы араны так, как я люблю их, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна пылкая молодость, жадная и страстная до впечатлений изящного?




 Или, лучше сказать, можете ли вы не любить араны больше всего на свете, кроме твида и магазинов пряжи?


 И в самом деле, не сосредоточиваются ли в них все чары, все обаяния, все обольщения изящных техник вязания?



 Не есть ли они исключительно самовластные властелины наших чувств, готовые во всякое время и при всяких обстоятельствах возбуждать и волновать их, как воздымает ураган песчаные метели в безбрежных степях Аравии?.. Какие из всех аранов владеют такими могущественными средствами поражать душу впечатлениями и играть ею самовластно...


Косы, ромбы, мудреные переплетения: отдаете ли вы чему-нибудь из них решительное предпочтение или все это любите одинаково? Трудный выбор? Не правда ли? :))))))))))))


В главных ролях:  Т. Доронина "Желтенькая бобина" - Cork by Lineapiu, "Бежевая бобина" - Uruguay by Lineapiu.

22 comments:

  1. Серый просто роскошный цвет ! Так сияет ....

    ReplyDelete
    Replies
    1. Эта пряжа скорее серо-бежевая. И соглашусь, цвет очень шикарный.

      Delete
  2. Какая сила слова!!! Захотелось сразу бежать и вязать,вязать, вязать))) Аранчики у тебя и правда чудесные получились)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Эт не мои слова, это я слова Белинского перефразировала. Помнишь фильм с Татьяной Дорониной? "Старшая сестра" назывался. Так она там раз 5 этот монолог про театр читала :)))

      Delete
  3. Пряжа смотрится шикарно!!! ))) Обожаю араны!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я араны больше всех узоров люблю :) спасиб!

      Delete
  4. За что ж их не любить??? Столько красоты приносят в нашу жизнь, особенно в наши трепетные рукодельные души))). Араны хороши, как и пряжа!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. ну Бруклин Твид не зря эту нишу занял, араны, да еще на твиде - убойное сочетание :)

      Delete
  5. "Кушать да, так - нет" (с) Каменская. Хи-хи, я люблю на них смотреть и даже носить, а вот вязать - фуууу, все время думать в том ли я ряду перекрутила)

    ReplyDelete
    Replies
    1. хе, а я чет даже и не думаю, я их на подсознательном уровне перекручиваю :) главное ритм поймать :)

      Delete
  6. Боже мой! Какая красота!
    Такие цвета вкусные... Я уже хочу обе этих ниточки. )))
    А араны... У меня план на них в этом году. )))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Марусь, хошь я тебе Корка желтенького задарю? ;) у меня этого "гуталина" )))))

      Delete
    2. ой! я как-то даже растерялась... )))

      Delete
    3. Марусь, я вот желты кардиган довяжу и все что от второй бобины останется (а она почти 2 кг, гыыы, тебе отправлю :)))) Девочкам что-нибудь изобразишь. Эта пряжа для детей очень хороша, не колется.

      Delete
    4. Катя, я даже не знаю, какими словами тебя благодарить.))))))))))))))
      (Я же мечту свою из него связать смогу... )

      Delete
  7. о да! вкусное описание получилось:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. ну это ж белинский :) жалко он вязать не умел, а только по театрам ходил. Так бы он и про вязание что-то чудесное сказал :)

      Delete
  8. ооо, араны - обожаю :) с того момента как в 9-м классе одноклассница пришла в таком боХатом свитерке из первых русских выпусков Бурды. Свитерок был со множеством аранов, с "шиповником", с прилегающей резинкой и большим напуском над ней (по тогдашней моде). Нашла тот журнал, наковыряла каких-то ниток разных (и новых и распущенных) но в одном ярко-синем цвете и связала, ух! Жаль тогда не фотографировала...

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, да! первый мой свитер мыл тоже из Бурды, с сумасшедшим количеством шишечек :) Недавно снова увидела эту модель - Боже мой! Как же мне не лень было эти шишки все вязать...

      Delete
  9. Властелины-то да....но как вязать их...брррррр , уменя терпения не хватает. Смотрится вязка и пряжа очень аппетитно!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надь, а для меня ажуры - это убийство. Посмотрю, как некоторые умелицы шали вяжут размером со скатерть, да еще кучу узоров чередуют... Ужас! я лучше плед арановый на 4-ке свяжу, чем такую шаль... или, например, ирландское кружево...

      Delete
  10. Да вот иногда так проголодаешься что всё кругом кажется едой)))
    Говорят тебе "театр" а ты слышишь "араны"... Вот тетенька продает мороженое, протягивает его тебе, а ты смотришь на ее свитер и думаешь "платингом связано". Вот сидит девочка в метро, о чем-то разговаривает с подружкой, а ты разглядываешь ее шапочку и думаешь, так, два ряда платочки, потом ажурный ряд, а вот эта петля как связана? ааа, вот так! И всё, смотреть уже не так интересно.
    Это как где-то я читала про метафору, что метафора - это как будто такая решетка на стекле и ты смотришь через нее на мир и видишь всё в искаженном метафорой виде - то же можно сказать и про опыт. И тут как раз - часть опыта выступает в роли такой решетки.
    Араны это конечно красота, в сочетании с твидом... сразу ассоциация с Бруклином :) с его подачей вязального опыта, а вот кстати сегодня и новенькая порция!... очаровательная!

    ReplyDelete