Sunday, January 25, 2015

Три орешка для Золушки

Всем привет!
Практически одновременно с Леной КофеWOMAN мне захотелось поднять тему тестов.
Дело вот в чем. Уже пару месяцев я обдумываю следующую идею:
в связи с ужасным ростом курса доллара, из-за которого многие вязальщицы из России и из бывших союзных республик не могут позволить себе покупать описания на Ravelry, да и вообще из-за отвратительной ситуации в стране и в мире, хочется приносить хоть немного спокойствия и радости в жизнь рукодельниц.
Я пока достаточно критично смотрю на себя как на дизайнера, и понимаю, что многие из вас, даже при хорошей экономической ситуации, скорее купят описания к моделям известного мирового дизайнера, как Brooklyn Tweed и прочих, чем мой :) НО! я не хочу быть жадиной, сидеть в углу и злиться, типа как меня не ценят на Родине :))) Я хочу развиваться дальше, для этого мне хочется, чтобы мои модели вязали те, кому они нравятся, но кто не может позволить себе купить их.
ПОЭТОМУ, я объявляю, что несмотря на то, что с прошлого года все мои модели проходят через англоговорящего профессионального технического редактора, я все равно буду запускать тестирования для русскоговорящих вязальщиц. Я знаю, что вы все креативные люди и я буду рада вашим подсказкам и замечаниям. :) Я не боюсь потратить время на создание описаний на русском языке, уверена, что видя ваши готовые проекты, это будет служить мне стимулом и допингом для дальнейшего творчества. Будем считать это взаимовыгодным сотрудничеством :)
К тому же, я хочу сделать АКЦИЮ! В последние дни каждого месяца, числа 28 -31, я буду бесплатно делиться парой уже опубликованных моих дизайнов. Все, кому захочется связать предложенный дизайн, должен будет сообщить о своем желании в комментарии поста с акцией и я разошлю файлы по электронной почте.
Ну а сегодня я хочу провести небольшой опрос. В ближайшие недели я планирую опубликовать несколько моделей.
Вот они:


Самым первым будет серый кардиган с "зарослями" на спине.
Будут желающие повязать его?
Кардиган цельновязанный. Сначала вяжутся рукава, затем полочки и спинка единым полотном до пройм, объединяются с рукавами и т.д.
Будет необходимо  600 гр. толстенькой пряжи, примерно 150 - 160 м в 100 гр. Спицы 4.5 и 5.0мм.
Кстати, помогите придумать красивое название для него! Что-то ничего в голову не приходит. Можно какое-нибудь загадочное, главное чтобы его перевести на английский можно было :)
Я буду ждать желающих пару дней. :)


Всем хорошего дня,
К.

P.S. Спасибо Вам за Васю!
Разъясняю:
1. Описание будет тестироваться только на русском языке.
2. Срок исполнения - не более месяца. Уж постарайтесь девочки!
3. Когда я буду готова, я сделаю в блоге сообщение, где укажу электронный адрес, куда вы вышлите свои контакты, на которые я затем пришлю файл.
4. Я очень прошу, чтобы Вы имели свой блог, где затем сможете разместить свои фотографии готовой работы. Наличие странички на Равелри будет не только приветствоваться, но и поощряться (сюрприз!).

Ой-ой, девочки! Стоп! Горшочек не вари! :))))
Пожалуйста, больше не записывайтесь на тест. Я впервые запускаю серьезный тест и очень боюсь не справиться. Если вас будет так много, я запутаюсь. Давайте, для первого раза хватит :) 

63 comments:

  1. Какие заманчивое предложение )))) А по времени ограничения есть? По названию - Дикие травы.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ограничение по времени - не более месяца. название записала, спасибо. подумаем :)

      Delete
  2. Катя, серый кардиган очень романтичный! Если возможно хочу его связать! из названий Summer fields?Summer grass? Summer romance?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо за названия, взяла на заметку.
      По поводу теста, подбирайте ниточки, как только коллектив соберется - начнем :)

      Delete
  3. я буду желающей! Мне очень нужен кардиган! Не знаю насчет толстенькой пряжи, но выход из положения всегда есть))

    ReplyDelete
    Replies
    1. есть пара дней подобрать пряжу ;)

      Delete
    2. Есть бобинная, ее возьму просто в нужное количество сложений, и все. Еще твид. Очень давно хочу из него кардиган...

      Delete
    3. Катя, будьте добры, напишите плотность вязания. Я почти никогда в плотность с заявленной пряжей не попадаю. А так буду искать, чтобы попасть именно в плотность, а не в толщину нитки...

      Delete
    4. Плотность примерно 17 петель х 25 рядов = 10 х 10 см. Спицы 4,5 и 5.0

      Delete
    5. Плотность примерно 17 петель х 25 рядов = 10 х 10 см. Спицы 4,5 и 5.0

      Delete
    6. Да что ж комментарии двоятся сегодня! :)

      Плотность для изнаночной глади.

      Delete
    7. Да что ж комментарии двоятся сегодня! :)

      Плотность для изнаночной глади.

      Delete
  4. Добрый день, Катья, я хочю его тестировать, но только если на русском языке описание, английский мало знаю и мой размер 48 европейский. А для названия, то мне ,как увидела фото, то сразу в голову пришло "Bloomen"

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вильма, здравствуй! Я как раз буду тестировать описание на русском.
      Скоро начнем!

      Delete
    2. This comment has been removed by the author.

      Delete
  5. Катюша , Я тоже буду Желающей.Мне очень нравятся ваши модели. Серый кардиган потрясающий ,Так как вы из России , мне нравится название Русское поле

    ReplyDelete
    Replies
    1. Люда, записала Вас. Скажите, пожалуйста, у Вас есть блог или регистрация на Равелри?

      Delete
    2. Я на Раве Georginya .Спасибо , с удовольствием буду тестировать!

      Delete
    3. А, если не ошибаюсь, Вы мама Лены :)

      Delete
    4. Да , я мама Леночки:))))

      Delete
  6. Мне очень понравился кардиган. Я очень хочу тестировать. У меня с английским не очень, но мне его узор очень напоминает зимние поля с сухой травой.

    ReplyDelete
    Replies
    1. скоро начнем тест :)
      Вот у меня абсолютно такая же ассоциация! сухостой ;) Но вот бы поэтически это назвать, да чтобы в английском переводе не потерялся смысл...

      Delete
  7. Катя, очень интересная тема, правда ведь? По поводу ценят-не ценят, тоже интересно. Я просматриваю все выпуски Бруклина и не могу сказать, что все модели удачные (хотя бы в плане посадки), но красивая пряжа и презентация плюс профессиональная раскрутка и все охают и ахают от восторга. Думаю, у тебя совершенно правильный подход, инструкции должен редактировать техредактор, особенно если это большие вещи (свитера, кофты).Уверена, что с таким настроем, как у тебя, все выйдет, ну и можно тоже применить их подход, приглашать тех тестеров, которых ты бы хотела видеть у себя, многие этим пользуются. Да и я обратила внимание, что сейчас даже у известных дизайнеров ажиотаж на покупку описаний немного спал, к тому же в Англии (кажется) новая система налогообложения и они там тоже пострадали.

    Кардиган чудесный, с радостью приняла бы участие, но уже в тесте и не уверена, что успею в срок. Искренне желаю тебе успехов, составлять описания - надо иметь талант! )))

    ReplyDelete
    Replies
    1. По поводу приглашения тестеров, полностью согласна. Но базу нужно наработать, чем я и начала заниматься :) Плюс, я должна немного заработать сама, чтобы смочь платить им хоть небольшие деньги, либо расплачиваться пряжей, как часто заграничные дизайнеры практикуют.
      Да, я в курсе плачевной ситуации в Европе. Поэтому Равелри уже пару месяцев нервно курит. Евросоюз ввел совершенно непонятный налог на продажу электронных изданий. Причем налог нефиксированный и в разных странах евросоюза он различный. от12 до 17% кажется. Теперь получается, если у меня купит описание вязальщица из Германии и я хочу остаться законопослушным гражданином мира, я должна заплатить Германии этот налог! На раве развернулись нешуточные баталии по этому поводу, собственно и правда, почему я должна платить налог в чужую страну, если я плачу все налоги у себя. Эта ситуация подкосила европейских дизайнеров. Многие остановили продажу своих паттернов.
      Там много нюансов, я думаю еще долго разбираться будут.

      Delete
    2. Я даже и не знала, что тестерам платят :))) (но где-то закрадывалась такая мысль). Мне никто никогда не платил, даже те, кому прилично что протестила, но вот одна юная особа предложила мне, в качестве подарка, купить любой паттерн на Рав, еще Дина предлагала в качестве подарка любой свой дизайн, тоже вариант поощрения.

      Delete
    3. Платят тем тестерам, которые работают с крупным брендом, журналом или известным дизайнером, который планирует публиковать книги или буклеты. По крайней мере я слышала о такой практике, когда была на ярмарке в сша.

      Delete
  8. А мне вот камыши видятся в кардигане)))
    Катя, инетерсное предложение, думаю, что у тебя отбоя не будет от желающих) Я в принципе как-то не покупаю описания, для меня действительно 6-7-8 долларов дороговато, но я не пользуюсь и переводами или поиском в тырнетах. Считаю, что если нет желания тратиться - думай сама или пользуйся журналами (это я чисто о себе так в третьем лице). Ну, а к команде Бруклина у меня отношение двоякое. Я вот против того, чтоб брать узор из японской книги делать его шарфом и продавать потом, хотя да, это тоже стоит определенных усилий по составлению описания, но.. вобщем, вот так вот)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Понимаешь, иностранные вязальщицы очень избалованы. Большинство из них предпочитают вязать чего попроще. Плюс описание должно быть разжеванное-приразжеванное. Поэтому дизайнеры берут узор, делают у нему не только схему, но и словесное описание на 7 листах - вуля! Сама видела, многие в сша не умеют вязать по схемам. А японские книги для них, это все равно что решебник по высшей математике для третьеклассника :))) Бизнес на всем! :)

      Delete
    2. Ну, я делала пару переводов, да и на страничках их дизайнов часто написано, что узор только в схеме дан) Ну, а вобщем да - не на нас ж рассчитаны описания все-таки) А так чтоб еще и набор оригинальной пряжи под все это купили, сели и связали)

      Delete
  9. Чудесный серый с растениями!!!
    Я не вяжу по описаниям, наверно поэтому и не покупаю...
    я вдохновляюсь моделью и вяжу просто по картинки , иногда что то меняю ,не потому что плохо а потому что просто мне так удобнее...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Эля, я всегда знала, что у тебя золотые ручки и голова сообразительная :)

      Delete
  10. Катя, как же мне нравится спинка!!! Увидела и хочется связать!!! Если можно и меня принимай в компанию. признаюсь честно - никогда не тестировала, хочется попробовать!!! Пряжа бобинная есть, надо только подобрать кол-во сложений под спицы. С названиями у меня туго, но предлагаю - Разнотравье.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Галя, записала тебя. Название тоже красивое!

      Delete
  11. Катя, впечатлилась работой с тобой.
    Очень хочу кардиган протестировать....
    Нитки не совсем заявленой толщины....
    попробую связать образец и буду ждать начала теста...
    Надеюсь нитка подойдет

    ReplyDelete
  12. Добый вечер:) Я-я на тест серого кардигана! Он чудный! Только недавно нашла Ваш блог - и как я такую красоту пропустила?...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Забыла написать - и блог и рав в наличии:)
      http://silver-world-dp-ua.blogspot.com/
      http://www.ravelry.com/people/SilverXam

      Delete
  13. Катя, я очень желающая! Но, крупного размера (56). Бесшовные модели - моя слабость. Могу тестировать и на русском, и на английском. :) От кардигана с зарослями в полном восторге... Уточните, сколько времени даёте на тест. Мне нужно пару дней, чтобы приобрести пряжу....

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, очень хочется, чтобы Вы успели за месяц. Записала Вас.

      Delete
  14. Катя, и я хочу поучастаовать. Кардиган очень понравился, нитки вроде подходящие тоже есть. Только страшно:-) первый раз буду участвовать в тесте.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, не бойся, я сама боюсь :) "а давайте бояться вместе", в каком-то мультике было :)

      Delete
  15. Катя, спасибо за такой щедрый подарок. Спасибо, что понимаешь наши проблемы. Не знаю, можно ли перевести на англ.яз слово полынь как название для кардигана?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Полынь мне нравится.

      Delete
  16. Катя,у тебя уже столько желающих...как-то и неловко в очередь становиться на серый кардиган...но мне такого в гардеробе не хватает точно)))И эта спинка привлекает внимание)))
    Я покупала у тебя описание берета Жазофина.Суперское описание.вяжешь и не напрягаешься)))Если честно.я очень редко покупаю описания.Те что по настоящему нравятся,на английском.А на английском я могу осилить шапку.снуд,носки...не вижу смысла тратиться...Тем более иногда читаю,что продают не доработанные описания или словесные...я по схемам люблю вязать)))
    Если что,я с тобой вяжу)))Только вот завтра за ниточками забегу)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ина, я только за! очень хочу, чтобы ты поучаствовала.
      Описание будет на русском языке.

      Delete
  17. Здравствуйте!Хотела бы поучаствовать в тесте,если возможно еще..))есть и блог и страничка на R.

    ReplyDelete
  18. Ой-ой, девочки! Стоп! Горшочек не вари! :))))
    Пожалуйста, больше не записывайтесь на тест. Я впервые запускаю серьезный тест и очень боюсь не справится. Если вас будет так много, я запутаюсь. Давайте, для первого раза хватит :)

    ReplyDelete
  19. Катюша, успехов и удачи! Если всем миром взяться за что-то - должно получиться чудесно и здорово!
    Я не записываюсь (хотя все три вязалочки очень красивы!) , просто мне показалось что все твои три модели у меня ассоциируются с чем-то лесным, холодным и очень романтичным. Поэтому осмелюь только предложить название "Лесная колдунья"

    ReplyDelete
  20. Катя, красивые проекты! Будет интересно посмотреть на другие воплощения.

    ReplyDelete
  21. Катюша, успеваю в последний вагон? запиши и меня, пожалуйста! как раз подходящая пряжа в запасе есть))

    ReplyDelete
  22. Кардиган с "зарослями" очень красивый!
    Из меня тестер никакой, так что я буду с удовольствием ждать воплощений)

    ReplyDelete
  23. Катя, как же красиво! Я бы с удовольствием поучаствовала, но, честно говоря, чувствую себя виноватой после тестирования твоей шали, так как затянула со сроками из-за пореза на руке. Да плюс ещё в данный момент участвую в тестировании платья, боюсь не успеть со своими распусканиями и повторами)
    Согласна с девочками, что цены на многие паттерны мягко говоря завышены: отдать 7-8 долларов за простейшую шапку или за необычный кардиган - это две большие разницы!
    Удачи тебе в тестировании! Пусть всё пройдёт гладко!
    Ну и поучаствую в поиске названия: Нива, Жатва, Гербарий, Шёпот травы, Заповедные травы, Туманный луг, Родное поле, Северное лето, Шелест ночных трав - остановите меня кто-нибудь)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Все твои названия записала для будущих проектов :)

      Delete
  24. Катя, добрый день! Первый раз в Вашем блоге и ужасно жалею, что не участвую в тесте, потому что кардиган прелесть как хорош. А будет ли тест рыжего кардигана? И если будет, то когда?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вика, тест будет. Как только хотя бы 70% девочек закончат серый кардиган. Иначе я запутаюсь. ;)

      Delete
    2. Хорошо. А можно по этому рыжему кардигану подробности по пряже и спицам? Давно хочу себе кардиган связать. А вдруг и пряжа подходящая есть, тогда не буду никакой другой вязать пока тест не объявите.

      Delete