Friday, May 1, 2015

Начало путешествия. Нью Йорк #1

Итак, с чего же начать... Путешествие мы задумали давно, но до последнего момента колебались: ехать или не ехать, т.к. доллар скаканул, политика, все дела... Нас выручило то, что основную сумму на поездку мы перевели в доллары в конце лета, чудом успели.
Муж занимался организацией большей части путешествия. Потому что он самый умный в семье :) Он выбирал отели, изучал рейтинги, бронировал, заказывал билеты. В общем, мы не пользовались никакими агентствами, все сделали самостоятельно.


Маршрут был такой: с Абакана до Красноярска на поезде, перелет с Красноярска в Москву, несколько часов в Шереметьево, перелет из Москвы в Нью Йорк, несколько дней в Нью Йорке, перелет в Детройт, там нас встретила моя близкая подруга, несколько дней в небольшом городке недалеко от Детройта, поездка на машине через штат Мичиган с заездом к другим друзьям, поездом со станции Каламазу (штат Мичиган) в Чикаго, несколько дней в Чикаго, сложный перелет Чикаго - Нью Йорк - Москва - Красноярск, автобусом из Красноярска в Абакан. Надо сказать, я на обратном пути чуть не сдохла (извините за грубость). Автобус меня добил. НИКОГДА!!! я больше не поеду без промежуточных остановок. НИКОГДА!!!


Перед выездом мы забронировали отель Courtyard by Marriott New York Times Square West и ни разу не пожалели. Небольшой отель (по сравнению с другими небоскребами) в центре, очень чистый, тихий и уютный. Прекрасный персонал и симпатичное бистро на первом этаже. Мы там завтракали. Какие ж вкуснющие были круассаны! И еще нам с Анютой нравилось брать там фруктовое ассорти.


Чтобы по максимуму посмотреть город и не терять время в очередях, мы заранее купили в интернете Сitypass .Это как единый билет на все самые популярные достопримечательности. Правда четырех дней нам не хватило чтобы посетить всё, что разрешал этот билет. Мы не вылеживались в отеле и не теряли время, каждый день мы ТАКИЕ марш-броски устраивали. Однажды айфон Сергея насчитал 17 тысяч шагов за день! Сейчас поражаюсь нашей выносливости :)


Нашей целью было не только посещение музеев, небоскребов и прогулки по городу, но и также гастрономические исследования. Мы заранее подготовили фуд-карту, т.е. распечатали маршруты до кафе и ресторанчиков, которые нам рекомендовали или же мы сами вычитали про них хорошие отзывы. Ну, доложу я вам, после этих исследований, все "забегаловки" Абакана отдыхают. Да и большинство в стране тоже, я думаю. Как ни печально, но наша пищевая промышленность в основной массе не дотягивает даже на троечку :(


Сегодня покажу несколько зарисовок с улиц Нью Йорка.
Интересное наблюдение. Будучи там, мы совершенно точно поняли, что мы нифига не сибиряки! Мы мерзли везде, всегда и все время! Мы кутались как могли: шапки, теплые куртки, колготки, митенки. На улицу выходим - местный народ без шапок, в ветровочках с голыми ногами! На улице около нуля градусов, они блин во вьетнамках и шортах ходят!!! Или балетках на босу ногу. Причем детки тоже. Мы проходили мимо школы, детишки в легкой одежде разместились на спортивной площадке с коробочками с завтраком и сидят спокойненько на земле, кушают. Я была в шоке. Я читала, что русские мамашки любят кутать своих деток, но при виде таких закаленных людей у меня глаз непрерывно дергался :))











Продолжение следует...

15 comments:

  1. Отлично съездили, здорово, что всей семьей! А про морозоустойчивость, так ваши -40 они тоже не вынесут скорее всего) А так, когда нет больших перепадов и дома никто не качегарит +24 потому что это дорого, организм привыкает жить в средних +15 круглый год. Все то же самое в Западной Европе - ты уже весь в куртках и сапогах, они еще футбики не относили)))
    Жду продолжения)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Согласна! Поэтому для себя уже перешла на легкое закаливание :) Глядишь, и на бюджете благоприятно скажется :)

      Delete
  2. о:) Как интересно! Я про твое предыдущее твое путешествие забыть не могу, а тут новое! Здорово! Это, наверное, было незабываемое впечатление для всей семьи! С нетерпением жду продолжения!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Действительно незабываемое путешествие получилось. Мы очень довольны :)

      Delete
  3. Как здорово!!! Рада, что все запланированное получилось, не смотря на все эти скачки.....с нетерпением ждем продолжения;)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, "скачки" порядочно потрепали нервы.

      Delete
  4. Как здоровоы, что вы все вместе! У меня с самомго начала чтения был вопрос, а детка ваша дома осталась или с вами? И когда она появилась в тексте, было почему-то очень радостно!

    И ужасно интересно все! Очень хочу продолжения. После Познеровской "Одноэтажной Америки" меня твои зарисовки очень интересуют!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Кстати, я не видела познеровской передачи. Надо пересмотреть.

      Delete
  5. Здорово! Люблю путешествия, и читать про них обожаю!
    (Катя, а в Сибири климат сухой ведь, мы тоже первое время во влажном климате мерзли до самых косточек)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Гуля, я тоже про это думаю. Скорее всего на самом деле влажность высокая была.

      Delete
  6. Катя, как удачно я прочитала этот пост! Мы собираемся через 2 месяца по похожему маршруту. 5 дней в Нью-Йорке, потом Ниагарский водопад, Детройт и Мичиган... Жду продолжения. Очень большая просьба: поделись, пожалуйста, гастрономическим опытом. Спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Обязательно напишу. Правда, еду мы не фотографировали, как-то стеснялись. Поэтому придется верить на слово :)

      Delete
    2. Спасибо, поверим на слово! Все заметки о поездке читаю с удовольствием. Сегодня займусь планированием дня в музее Метрополитан, чтобы увидеть то, что нам всем интересно.

      Delete
  7. Катя, это влажность. У нас в ванкувере тут +10 и оооочень холодно, прям промозгло. А в центре России -25 и ничего, так тут влажность 90% и в Нью Йорке тоже не сухо. Была - знаю. А летом там вообще все как в сауне ходят.

    ReplyDelete
  8. Катя, это влажность. У нас в ванкувере тут +10 и оооочень холодно, прям промозгло. А в центре России -25 и ничего, так тут влажность 90% и в Нью Йорке тоже не сухо. Была - знаю. А летом там вообще все как в сауне ходят.

    ReplyDelete