Thursday, June 28, 2012

В краю магнолий


Не зная горя горя горя
В краю магнолий плещет море
Сидят мальчишки на заборе турецкие предприниматели возле своих лавок
И на меня наводят грусть...

Сегодняшний пост посвящаю флоре и совсем немножко фауне турецкого курорта. И предъявлю небольшое доказательство, что я ещё не разучилась вязать :)
Начнем с кошек. Оказалось, что турки очень хорошо к ним относятся, но в дом жить не берут, т.к. согласно легенде (по словам гида), что кошка в древности считалась символом неверных жен, потому что это НЕБЛАГОДАРНОЕ животное :))) Турецкие кошки свободно бродят по территориям отелей, выпрашивая кусочки со стола.




Один раз мы наблюдали, как кошка ела брошенную кем-то лепешку с очень острой аджикой. Причем так смачно слизывала приправу! Интересно, у кошек бывает гастрит? :)В Турции принято такие острые блюда запивать айраном. Он заглушает всю жгучесть пищи. Жаль, что я это поздно узнала, а то бы перепробовала все национальные блюда с перцем на шведском столе в отеле.
Второй, уже более экзотический представитель фауны был запечатлен на катере, когда нас катали по морю. Гид настойчиво предлагал нам его отведать. Типа это редкий вид голубого краба :)))


Наша семья решила сохранить его для истории. Попробовать не решились, заменили обычными креветками на шпажке :)

Ну теперь пройдемся по цветочкам :) Глядя на обилие цветущих растений у меня и у Ани проснулись в душе юные натуралисты. Мы методично фиксировали на фотоаппарат всю растительность :)


1. Знакомый цветок, но не могу вспомнить, как он называется. Буду благодарна за подсказку. Благодаря Natalja стало известно настоящее название цветов - КАННЫ.


2. Мини огородик с помидорками. Начало июня, а уже скоро собираются краснеть на открытом грунте! Мы уезжали - там у них уже баклажаны спелые на кустах были.


3. Тоже что-то знакомое, но требуется опознание.


4. Гид сказал, что это "турецкая сирень", но хотелось бы узнать более точное название.


5. Требуется опознание.


6. Шикарное деревце! Похоже на олеандр.


7. Апельсины!!!


8. Ах, какая герань! Захотелось на балконе похожий цветник устроить.


9. Вроде каштан... ПЛАТАН (спасибо Natalja!)



10. Клематисы? не? 


Помню, когда я была маленькая, мама выписывала журнал "Цветоводство". Там часто статьи про клематисы были. Жаль, что они только на юге растут.

11. Снова олеандр. Я так старательно с ним позировала, а потом узнала, что он ядовитый! Мамочки...



12. Рооозыыы :) Настоящие... пахучие... не то, что в цветочных киосках. 


13. Шикарные, можно сказать "жирные" магнолии.


14. Кажется, это белая сирень?


15. Не знаю, что за дерево, но очень красивое.


16. Я не поняла, то ли это лимоны, то ли апельсины. Трудно определить, пока плоды зеленые.


17. Гибискусы. Их там море. Везде :)


18. Пальма. Я в пальмах совсем не разбираюсь. :) Аня назвала ее "пальма с короной". :)



19. Одуванчик полевой, лекарственный. Колокольчик или фиг его знает :) Что-то луковичное.


Наконец-то добрались до вязания. Еще до Турции начала вязать крючком топик - размахайку, так сказать оверсайз (oversize) :) Пока не скажу, чем и кем я вдохновилась на его создание. Может сами догадаетесь?




 Очень нравится лазурный цвет ниточек, но они такие тонкие! Я никогда не вязала такую муторную филейку и пряжи кажется не хватит... Надеюсь, к следующему лету закончу :) 
До скорого!
К.

8 comments:

  1. Потрясла меня растительность Турции, просто восторг! А еще интересно как турки реагировали на вас, рыжиков? :) Филейка прекрасная, руки на такую зачесались, но сомневаюсь в своих возможностях - масштабная веСчь, боюсь сбиваться буду на каждом шагу, удачки тебе, Катюш!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мариш, спасибо!
      На меня турки почти не реагировали, потому что я старая :) а может потому что Сергей рядом был. А вот Анне отсыпали кучу комплиментов. Даже на паспортном контроле турок ей подмигивал. А в магазинах дарили то мороженое, то чупа-чупс. Принцессой называли :) Но мы осторожно к этим словам относились, в нашей стране это сразу бы вызывало подозрение, хотя гид нам рассказывал, что в Турции детей чуть ли не боготворят и очень балуют.
      Да уж, филейка и правда чет у меня мудреная получилось. Но вязать не сложно, я ее на миллиметровке отрисовала. Почти не сбиваюсь, было пару раз конечно, но это только из-за телека - отвлеклась.

      Delete
  2. Красивые цветуечки, но вроде на каштан не похоже, хотя мож сорт какой. Про кошек мне больше нра наши "северные" легенды, что они злых духов отгоняют - помнишь советский мультик "Как кошка человека приручила")))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Конечно помню. Но с конкретно нашей кошкой турки угадали. Вот точно не благодарная. Никакого проку, тока убытки. Даже в руки не дается - недотрога.

      Delete
  3. цветочки красивые пря даже захотелось туда, только ради фоток с ними))))
    а вообще не зря значит я турцию нелюблю, они так плохо о моих любимых кошках.....

    филейка отличная получается , цвет красивущий, я тут недавно из такоко платье крючковое свояла

    ReplyDelete
    Replies
    1. Эля, ты что! :) турки кошек любят и очень хорошо к ним относятся...это ж легенда :)
      Пойду к тебе в гости, на платьице полюбуюсь :)

      Delete
  4. Красивые фото...
    Цветочки - канны (ед.ч. - канна), то, что на каштан похоже - платАн, по-среднеазиатски чинАра, а то деревце, по-моему, олеандр и есть:)

    ReplyDelete
  5. Спасибо огромное за помощь!

    ReplyDelete