Monday, July 7, 2014

New York. По волне моей памяти :)

Только по прошествии нескольких месяцев пришло осознание, что Нью Йорк не так уж плох, как показалось мне сначала. Видимо меня, человека провинциального, чё уж там - деревенского, просто оглушила энергия огромного города. Узкие улицы, небоскребы, толпы людей и какой-то не прекращающийся гул.





Отель выбирала Джоди, т.к. я ну совершенно не представляла, какой из них лучше, какой хуже. В общем я полностью положилась на нее. И мы оказались кажется на 46 этаже (извините, подзабыла уже) отеля New York Marriott Marquis. Я человек сейсмочувствительный :) И частенько, когда в Хакасии бывают даже небольшие землетрясения, я их чувствую. Так вот в отеле я с непривычки просыпалась по ночам, т.к. чувствовала, что кровать "ездит" или вибрирует :) Как говорилось в старой сценке Петросяна: "Непередоваемые очучения" :)
Отель находился на Бродвее, поэтому в первый день мы конечно прогулялись по окрестностям.


В силу того, что от впечатлений мой мозг отключился, плюс я как заправская двоечница не удосужилась подготовиться к городу теоретически, т.е. я конечно знала кое-какие достопримечательности Нью Йорка, но я не смогла их вспомнить. :)))))))))) Ведь слышу знакомые названия, а чё это - хрен его знает :))))))))))))))
Например, я только недавно попала на знаменитый форум Винского, где тусуются путешественники, и узнала, что на моих фотографиях запечатлен католический собор Святого Патрика на 5 авеню, который является самым большим храмом построенным в неоготическом стиле в США. Строительство храма началось в 1858 году, а закончилось 1878! И оказывается, он очень красив внутри и туда можно было зайти.




Или вот, Рокфеллер Центр. Это почти визитная карточка города! Думаете я осознала, что вижу его???????? :))) Неа! Просто подумала: "интересный небоскреб!" :)


О, да тут еще и каток есть и очень знаменитый! Правда, там никто не катался. Но Джоди сказала, что если мы побродим вокруг подольше, обязательно встретим какую-нибудь "звезду" :)



Звезду мы не дождались, да и трудно ее было различить среди толп туристов.
Мы погуляли по округе еще немного. Зашли в очень известный магазин косметики и парфюмерии Sephora, попроведовали Майкла Корса. У него все хорошо, не жалуется :) В его магазинчике очень впечатлили часы! Просто влюбилась в несколько моделей, но позволить их себе пока не могу. Еще были в огромном магазине швейной фурнитуры. Ох, вот это ж конечно итить! у меня еще на входе глаз задергался! Но т.к. мне ничего конкретного не надо было, то я просто ходила между рядами тихо матерясь :))) Джоди под руки меня оттуда выводила :)
Срочно на свежий воздух! Пошли кругами к отелю.






Я думала, что побыв еще пару дней в городе, я приведу мысли в порядок и буду гулять по Нью Йорку уже осознанно. Но этого не произошло.  На следующий день случилась неприятность. Джоди позвонили и сказали, что ее мужу, который был в то время в Торонто, стало плохо и он попал в госпиталь. Конечно же мы очень перепугались! Сразу же приняли решение, что она едет к нему, а я уж как-нибудь продержусь денек в незнакомом городе.
Честно сказать, я чуть не померла и от того, что переживала за Джоди и ее мужа и от того, что я осталась одна в НЙ! Слава Богу, с Майком всё обошлось, ему вовремя оказали медицинскую помощь и теперь он чувствует себя нормально.
Но вечером было немного жутковато одной на 46-ом этаже.






Но Всевышние силы меня пожалели и послали мне Маргариту Бабину! :) Известную фотомодель и рукодельницу. Она даже сама меня нашла. :) Сначала позвонила в номер, а на следующий день мы мило посидели в кафе Juniors (где, кстати, самые лучшие чизкейки в НЙ). С Марго мы были знакомы только заочно по Осинке, но в живую она еще прекрасней! Озорная, креативная, с кучей идей. Так радостно было поболтать с ней!


Так пролетели 3 дня. В итоге, делаю вывод, что НЙ я не распробовала и мне необходимо туда вернуться подготовленной: с картой, компасом, проводником и группой поддержки в виде мужа и дочки :) Надеюсь, мы сможем это сделать.

P.s. Из вязального: ребята, я создала группу на Равелри! Я буду там отвечать на вопросы по моим моделям, тестировать новые дизайны и т.д.

Добро пожаловать: Katya Gorbacheva Knits - GROUP on Ravelry!

12 comments:

  1. Как здорово путешествовать! НЙ - город контрастов? ))) Мне тоже, даже от твоей строчки - вечером, одна на 46 этаже...брбрбр! Маргаритка клевая, правда!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Город контрастов однозначно! Так-то я не трусиха, но невольная ностальгия по березкам началась :)

      Delete
  2. Все равно здорово, что трехдневное знакомство с городом оставило у Вас столько впечатлений и эмоций!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Анечка, приятно познакомиться! :)
      Главное, что у меня теперь тяга к путешествиям началась. Так хочется еще куда-нибудь съездить!

      Delete
  3. Эт точно, путешествовать надо в одно и то же место несколько раз, может тогда на 3-4-й склероз отступит и оставит в воспоминаниях более 1 названия))) Хи-хи. Клева на 46-м этаже одной!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это точно, но с моей клиникой надо раза 3 и жить примерно по месяцу :)))))))))))))
      Не, ну я ж не совсем одна была, там еще номера с людьми были. Кстати, в основном туристы. Особенно много итальянцев было. Прям семьями.

      Delete
  4. аааа Катя 46 этаж мама дорохая, я в Дубай на 25 то к окну старалась близко не стоять... все просила номер пониже , предложили 23... осталась на 25...
    а вообще интересно же все!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. тююю, 25 :) Эля, теперь тебе надо градус (этаж) повышать с каждым разом. :)

      Delete
  5. Здорово! А я все собираюсь да собираюсь...йэх. Мне тоже кажется. что NY как раз из тех городов, которые не оставляют равнодушию места. Либо покорит, либо отвратит, но никогда не оставит "скучного" впечатления.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Гуля, согласно полностью!

      Delete
  6. Опухла я от зависти! )))) Очень красивые места и очень здорово, что Вы там побывали.

    ReplyDelete
  7. Ой, Катюш, вот ты интересно пишешь - очень забавно было узнать про твои ощущения! Спасибо, что поделилась!

    ReplyDelete